Скачать 42.91 Kb.
|
Содержание 3. Сообщение темы и целей урока4. Изучение нового материала. |
Урок по истории Нового времени в 8 классе по теме: « Консульство и образование наполеоновской империи» Цели: - охарактеризовать развитие Франции в период с 1799 по 1810 гг.; - показать буржуазный характер наполеоновских преобразований. Значение их для дальнейшей модернизации Франции; - показать захватнический характер воин Наполеона, территориальные изменения, произошедшие в Европе. Оборудование: презентация, компьютер, задания для проверки д/з. Ход урока. 1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по вопросам после параграфа+даты ^ . ( сл. 2) План урока: 1.От Франции революционной к Франции буржуазной. 2.« Свобода, равенство и братство!» 3.« Революционер на троне» 4.Завоевательные войны консульства и империи. 5.« Истинная слава Наполеона» ^ 1) рассказ учителя: ( сл. 3) С 1789 г. во Франции произошло много переворотов, что события 18-19 брюмера не обеспокоили санкюлотов. Большинство граждан даже не почувствовали возвращение монархии. Генерал Бонапарт был спокойно принят в качестве главы государства. Он установил военную диктатуру, занялся восстановлением экономики, государственного управления и правовой системы. Готовился управлять страной буржуа, крестьян и собственников. ( сл. 4) - схема - В1799 году была принята конституция, которая вручала власть трём консулам. Наибольшими правами был наделён Первый консул. ( сл. 5) который мог объявлять войну и заключать мир, издавать законы, назначать и смещать министров. ( сл. 6) В годы его консульства резко ограничилась законодательная власть, уничтожено местное самоуправление, в департаменты были направлены префекты – помощники консула, в городах вместо выборных коммун назначались мэры. ( сл. 7) В стране установился режим личной власти. Французы устали от революции, и режим личной власти был одобрен на плебисците( народном голосовании) Французы, уставшие от революций, одобрили режим личной власти: 3 млн.- проголосовали «за» 1,5 млн.- против 4 млн. – воздержались ( сл. 8) Консульство - период в истории Франции, когда власть принадлежала Наполеону Бонапарту. Продолжался с 9 ноября 1799 по 18 мая 1804 . ( сл .9) В первый период консульства в интересах собственников были приняты законы: 1)Подтверждение права имущества, приобретённые в годы революции; Лозунг « Свобода, равенство и братство» был заменён на « Свободу, равенство и собственность» 2) Поощрение предпринимательства. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы. В Марте 1801 года в Париже открылась промышленная выставка, на которой демонстрировалась продукция 150 заводов. ( сл. 10) Бонапарт провёл денежную реформу, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы – франка. - Политика, проводимая Наполеоном, была нацелена на умиротворение нации. ( сл. 11) Особое внимание император уделял укреплению полиции. Во главе министерства полиции был поставлен Жозеф Фуше, создавший мощную машину полицейского сыска. ( сл. 12) Для укрепления престижа верующих Бонапарт пошёл на переговоры с папой римским. Католическая церковь объявлялась религией всех французов. ( сл. 13) В 1805 г. Наполеон был коронован в Милане в Домском соборе. Наполеон был короновал как император Италии. Он сам возложил на себя корону, которую носил Карл Великий. « Бог вручил мне эту корону» - заявил Наполеон. - Некоторое время Франция ещё именовалась республикой, но позднее слово « империя» вытиснуло её. Так возникла буржуазная монархия. ( сл.14) Наполеон стремился объединить вокруг себя всех французов и поэтому проявлял заинтересованность в уменьшении бедности среди населения. Он говорил: «« Я могу обвести вокруг пальца и политика, и военного, но не в состоянии обмануть хозяйку, которая каждый день ходит на рынок» 2) рассказ учителя: - А сейчас мы с вами рассмотрим вопрос, касающийся завоеваний, которых проводил Наполеон в годы своего правления. ( сл. 15) В 1800 году Наполеон вместе со своей армией перешли через Альпы, зашли в тыл к австрийцам и одержали победу в битве при Маренго. Франция получила Пьемонт и Геную. ( сл. 16) В 1805 году Наполеон решил перебросить десант в Англию и разбить своего давнего врага. На северном побережье Франции, в Булони, он сосредоточил мощные силы. Он хотел перебросить войска через Ла-Манш, но ему пришлось отказаться от этого плана в связи с войной с Австрией и Россией. В 1805 г. состоялось сражение у мыса Трафальгар, в результате которого был уничтожен французский флот, а Англия ликовала. ( сл. 17) В декабре 1805 года произошла кровавая битва у деревни Аустерлиц, где Наполеон одержал блистательную победу над австрийским и русским императорами. Австрийский император лично прибыл в ставку Наполеона с просьбой заключить мир – его армия была разгромлена и больше не могла продолжать вести военные действия. ( сл. 18) В 1806 году французская армия вошла в Пруссию и разбила её под Йеной. Наполеон торжественно въехал в Берлин и подписал там декрет о континентальной блокаде, запрещавший всем подвластным Франции государствам вести торговлю с Англией. ( сл. 19) В 1807 году Наполеон заключил мир с Россией. Два императора встретились в Тильзите. На плоту они обменялись рукопожатиями и подписали мирный договор. Подробнее мы будем говорить об этом событии, когда будем изучать историю России. ( сл. 20 – 21 ) В 1808 году французская армия вторглась в Испанию, на испанский престол наполеон посадил своего старшего брата Жозефа. Но испанцы не смирились с оккупацией. Всеобщее восстание приняло форму партизанской войны, ограничило власть Жозефа. Испанцы не признали власть короля-самозванца. - К 1810 году Наполеон достиг небывалого могущества и славы. Франция вернулась к монархической форме правления, но это была буржуазная монархия, и её жизнь осуществлялась по новым законам. 4) работа с документом: ( сл. 22) Наполеон в 1804 году издал знаменитый Гражданский кодекс, или Кодекс Наполеона, провозгласившего равенство, неприкосновенность личности, свободу совести и т.д. 5. Подведение итога урока. ( сл. 23) Вопросы после 5 параграфа 6. Домашнее задание: ( сл. 24) Параграф 5, вопрос 1,2,3 письменно |
![]() | Рабочая программа по истории нового времени (XVI-XIХ вв.) (7 класс) | ![]() | Контрольная работа по теме: «Становление Средневековой Европы» Рима; 2 возникновение христианства; 3 падение Западной Римской империи; 4 перенос столицы Римской империи в Константинополь |
![]() | Урок XXII пол Урок XXIII пол часть 2 Урок XXIV усиление элиминации... Урок X критический анализ других целебных систем с непредубежденными, беспристрастными обзорами | ![]() | Урок XXII пол Урок XXIII пол часть2 Урок XXIV усиление элиминации... Урок X критический анализ других целебных систем с непредубежденными, беспристрастными обзорами |
![]() | Урок XXII пол Урок XXIII пол часть2 Урок XXIV усиление элиминации... Урок X критический анализ других целебных систем с непредубежденными, беспристрастными обзорами | ![]() | Активный раздаточный материал «Философия» фогп 3 кредита 3 семестр... Философия Нового времени охватывает период XVI-XVIII вв. Этот период характеризуется дифференциацией естественно-научного знания,... |
![]() | Рабочая программа курса истории в 5 классе | ![]() | Урок по предмету «Человек и мир» в 1 классе Тема: Изменение в жизни животных весной. Прилет птиц Оборудование: мультимедийная установка, учебники, карточки, картинки птиц, сигнальные карточки |
![]() | Урока математики в 1 классе 3-х летней школы по теме «Сложение и вычитание в пределах 10» Воспитательная: воспитывать внимательность, чуткость, взаимопонимание, взаимопомощь | ![]() | Контрольная работа по теме: «Становление Средневековой Европы» Племена германцев до завоевания Западной Римской империи жили к востоку от реки |