Скачать 183.92 Kb.
НазваниеВосстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом
Дата публикации05.11.2013
Размер183.92 Kb.
ТипДокументы
vb2.userdocs.ru > Военное дело > Документы

Восстановление храма св. Герасима в Купчино
Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св. прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом.

От Троицкой часовни, которая упоминается как, относившаяся к данному храму и стоявшая на местном кладбище, сохранился даже фундамент. Надгробия и могильные холмики также были еще лет 20 назад (мы в детстве гуляли среди них), а потом, с развалом страны, весь старинный мрамор и гранит растащили.

У нас здесь огромные пустыри и озеро.

http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/nohram5-1.html - на этой странице о нашем храме

155. Церковь во имя Преподобного Герасима в Купчино.

В 1903 году жители деревни Купчино решили построить собственный храм и через шесть лет заложили деревянную церковь. Храм преподобного Герасима строился при содействии известного Петербургского священника протоиерея Философа Николаевича Орнатского, будущего новомученика, по проекту, созданному в русском стиле архитекторами И. Т. Соколовым и В. В. Сарандинаки. Располагалась церковь неподалеку от полотна железной дороги. На местном кладбище у нее была деревянная Троицкая часовня. Служил в храме с 1914 года вплоть до революции о. Михаил Васильевич Романский. Храм окормлял жителей Купчина и Средней Рогатки. Церковь была закрыта в марте 1938 года и летом того же года снесена. Святыни из неё были переданы в Николо-Богоявленский собор.
^ Белградская ул., д. 46. (адрес взят с указанного выше сайта)

Вторая ссылка - http://al-spbphoto.narod.ru/okraina/kupchino.html

Здесь, на берегу Волковки в квартале, прилегающем к Белградской улице, между Альпийским переулком и улицей Димитрова и располагалась историческая деревня Купчино.

С основания Петербурга и его постепенным ростом в город начали тянуться с продуктами крестьяне из деревень. Городские власти увидели в этом повод для увеличения государственных доходов. На дорогах при въезде в столицу установили заставы, на которых с проезжающих взимали пошлину. На Киевском тракте это был пункт Средняя Рогатка. Но мужики - кто был не при деньгах, кто не хотел раскошеливаться, - быстро нашли способ избегать встречи с тогдашними "фининспекторами": не доезжая до Средней Рогатки, сворачивали вправо, на проселочную дорогу, где в верстах в трех от тракта находилась деревушка Купсино, существовавшая с незапамятных времен. Здесь их ожидали питерские торговцы, происходила купля-продажа доставленных продуктов и товаров. Не очень удобное в произношении Купсино постепенно как-то само собой превратилось в Купчино. Рос Петербург, росла деревня. В XIX веке ее населяли главным образом огородники и извозчики. В деревню вела Купчинская дорога - ныне Витебский проспект. К началу XX века деревня стала походить на большое село, разросшись до трех улиц: Старой, Новой и Купчинской, пролегавшей тогда в районе проспекта Славы и Белградской улицы. Появились школа, читальня, кузница. Жители занимались молочным животноводством, выращиванием овощей. Особенно славились купчинские капуста и картофель. В деревне было пожарное депо, где дежурили члены добровольной дружины.

В 1903 году жители деревни решили построить собственный храм и через шесть лет заложили неподалеку от полотна железной дороги (в районе нынешнего д. 46 по Белградской ул.) удивительной красоты деревянную церковь во имя преподобного Герасима. Проект храма был создан в русском стиле архитекторами И. Т. Соколовым и В. В. Сарандинаки. Церковь была закрыта в марте 1938 года и летом того же года снесена. Святыни из неё были переданы в Николо-Богоявленский собор.
Было рядом с деревней Купчино, в южной её оконечности, и свое кладбище. На кладбище была деревянная Троицкая часовня, приписанная к местной церкви. Еще в начале 1990-х годов можно было увидеть в зарослях кустарника у оставшегося от естественного русла Волковки пруда фрагменты разрушенных надгробий.

(Фундамент этой часовни в кустах у озера).

От городской черты Купчино находилось в трех километрах. Сообщались со столицей на лошадях или пешком, так как железнодорожная платформа еще не существовала. После революции жизнь почти не изменилась, была такой же размеренной и тихой. Только в начале 1930-х годов организовали на купчинских землях колхоз имени Тельмана. Тогда же на линии теперь уже Витебской железной дороги устроили полустанок Купчино, но останавливались на нем далеко не все пригородные поезда. В декабре 1972 года одновременно с пуском новой станции метро "Купчино" - первой в Ленинграде, совмещенной со станцией железной дороги - название "Купчино" стала носить бывшая станция "Витебская" на 12-м километре дороги в районе Купчинских угольных складов, а старая была переименована в "Проспект Славы".

В годы Великой Отечественной войны население деревни эвакуировали в Ленинград, а жилые дома, за исключение трех, оставленных для военных целей, разобрали на топливо. Уже в 1944 году потянулись купчинцы на родные места, поднялись на руинах первые селения. Купчино возродилось, правда, в меньших размерах, чем до войны. Однако существовать деревне оставалось всего 20 лет.
Такой совет получили из Епархии.

"Валерия Рычкова" :

Для постройки или восстановления бывших  храмов надо создать инициативную группу (без юр. лица). От имени этой группы идут обращения к Администрации района, где предполагается возведение храма. Письмо о возможности на предлагаемом месте что-либо возводить. Одновременно идут к благочинному. Узнают у него о возможности в этом районе воздвигать храм, делать ли его самостоятельным юридическим лицом или приписным к какому-либо приходу. В вашем случае благочинным является прот. Виктор Голубев,  настоятель храма Кулич и Пасха. После ответа от Администрации станет понятно: поддерживают ли они вашу инициативу. Можно сходить на прием к районному архитектору и посоветоваться о возможности восстановления храма. Затем подойти к юристу епархии, и она даст образцы необходимых документов для прошения на имя митрополита, для регистрации прихода и пр. Как видите, все зависит от людей и их возможностей, в том числе и временных.

С уважением, секретарь Миссионерского отдела Валерия Александровна
Старожилы, говорят, что храм находился не на месте дома 46 по Белградской, а немного на юго-запад от этого места. Где сейчас АЗС и автостоянка. Было ли при церкви кладбище, не уточняли.

Однако, внутри микрорайона, на берегу озера (которое возникло вследствие спрямления русла Волковки) между д. 6 к. 2 по Димитрова и озером было кладбище. Еще 20 лет назад стояли надгробия. Захоронения там были до 1917 год (по датам на памятниках). Там же находится фундамент Троицкой часовни. Эта территория не застроена, там открытое пространство, большой пустырь. Между Альпийским переулком и ул. Димитрова (ближе к Димитрова) по Белградской улице. Три остановки от м. Купчино на автобусе. От пр. Славы 10 мин. пешком. Рядом находится железнодорожная платформа «Проспект Славы». От нее 5 мин. пешком. По ж/д на электричке можно доехать из центра от Витебского вокзала (м. Пушкинская) за 10 мин. (2 остановки).
^ В нижеприведенной статье говорится о http://kupsilla.narod.ru/church1.htm

Церковь во имя преподобного Герасима в Купчине

С давних времён жителям Купчина хотелось молиться в собственном храме. На деревенском кладбище существовала часовня, но этого было явно не достаточно. Купчинцы были вынуждены ходить в близлежащие церкви: Крестовоздвиженскую церковь,  храмы на Волковском иПреображенском кладбищах.
   В 1901 году архитектором Г. Гриммом был выполнен проект каменной церкви. Он решён в характере "русского стиля" с использованием типичного набора декоративных форм. К сожалению, строительство по этому проекту так не было осуществлено.
   В 1906 году близ деревни была заложена деревянная церковь. Храм строился при содействии известного петербургского священника протоиерея Ф. Орнатского, будущего новомученика, по проекту, созданному в русском стиле архитектором И. Соколовым. Строительство велось гражданским инженером В. Сарандинаки на пожертвования купца И. Шустрова, купчинского крестьянского общества и других благотворителей. Храм был освящён во имя преподобного Герасима.

^ Проект Г. Гримма    Увеличить

^ Проект И. Соколова                  Увеличить

Совершенно очевидно, что именно эта церковь показана на различных картах начала XX века. В частности, на картах Ю. Гаша 1909 – 1914 годов и А. Суворина 1913 и 1916 годов. Также обозначена она и на предвоенных советских топографических картах. От этих карт отталкиваясь, а также, опираясь на воспоминания очевидцев, можно со всей ответственностью утверждать, что церковь и кладбище при ней, находились немного западнее пересечения нынешних улиц Димитрова и Белградской, близ железнодорожного полотна. Следует заметить, что от железной дороги кладбище отделял канал. Это самая древняя из рукотворных частей Волковского канала. В то время, как родное русло реки проходило западнее железнодорожных путей, восточнее путей в начале XX века был прорыт канал, у берега которого и заканчивалось кладбище.

^ Фрагмент карты 1909 г.                           Увеличить

Фрагмент карты 1914 г.

Фрагмент карты 1916 г.

Фрагменты топографических карт 1941 г.                       Увеличить              Смотреть с прилегающей территорией

У начала деревни, на правом берегу реки, находилось другое, большее по размеру и гораздо более древнее, купчинское кладбище. Местными жителями оно называлось "Новое". Вероятно, такая странность в названиях произошла по причине привязки кладбищ к улицам деревни. У более древней улицы, которая так и называлась "Старая", в начале XX века появилась церковь и кладбище. И кладбище, как и улицу, тоже стали именовать "Старое". Более же древнее кладбище ранее находилось поодаль от деревни, что вполне традиционно. Впоследствии появилась новая улица, которая проходила ближе к старинному кладбищу. Улицу стали называть "Новая" и также именовать близлежащее кладбище. На "Новом", более древнем кладбище вплоть до Великой Отечественной войны существовала деревянная Троицкая часовня. Сведения о часовне имеются с середины XIX века. На предвоенных топографических картах, в соответствии с действовавшими тогда обозначениями, отмечены как церковь, так и часовня, находившаяся у кладбища.  Хотя сами кладбища почему-то не обозначены. Вероятно, из-за незначительных размеров. Захоронения на "Новом" кладбище производились до начала 1960-х годов.

Фрагмент карты 1868 г.                   Старое "Новое" купчинское кладбище                   Скачать фрагмент

На ниже представленных аэрофотографиях, сделанных в 1941 – 1942 годах, чётко различается здание церкви и заметна тень от здания. Вывод очевиден – здание церкви было полностью разобрано не ранее мая 1942 года.

Деревня Купчино, купчинская церковь     Фрагмент немецкого аэрофотоснимка ноябрь 1941 г.           Увеличить

Деревня Купчино                                    Аэрофотоснимок июль 1942 г.

Если место церкви можно определить с изрядной долей уверенности, то с кладбищенской часовней всё значительно сложнее. Весьма вероятно, что именно она отмечена на топографической карте 1939 года. Тогда получается, что она находилась у входа на кладбище почти сразу за мостом на главной (Новой) улице деревни. На представленной ниже фотографии просматриваются три здания. Возможно, одно из них и есть часовня, но какое именно, с уверенностью сказать нельзя. О времени ликвидации часовни сведений нет. Предположительно, она могла быть разобрана во время Великой Отечественной войны. По свидетельствам очевидцев, в послевоенное время её уже не существовало.

Церковь и кладбище                         Аэрофотоснимок июль 1942 г.                      Часовня и кладбище

Фрагмент снимка 1966 г.                Увеличить               Скачать снимок всего Купчина

Не смотря на то, что церковь к этому времени давно была снесена, на спутниковом снимке 1966 года хорошо просматриваются некие развалины и старая дорога, ведущая к ним. Несомненно, что это остатки кладбища, располагавшегося у церкви. Возможно, что в это время были вполне различимы и остатки фундамента церкви. Также и на топографической карте 1969 года совершенно чётко отмечено это место.

Наложение карты 1969 г. на спутниковый снимок 2008 г.

В конце 1960-х – начале 1970-х годов на месте церкви и кладбища велись активная земляные работы. Прокладывалась новая улица, проводились канализационные коллекторы. Очевидно, сброс нечистот тогда производился прямо в реку. Впоследствии канализационная система перестраивалась и на берегу канала сохранилось множество разнообразных бетонных плит. Также на месте кладбища был прорыт новый Волковский канал. Вероятность того, что на этом месте хотя бы частично сохранились захоронения крайне не велика, но такое всё-таки возможно.

^ Вид на восток и юго-восток из окна дома 4 корпус 1 по улице Димитрова

Полный размер   Фото Натальи Ганской  июнь 1973 г.

Полный размер   Фото Натальи Ганской  май 2004 г.

^ Место, где находилось кладбище при церкви

Полный размер   Фото июль 2007 г.

Автостоянка и автозаправочная станция у перекрёстка улиц Димитрова и Белградской, здесь находилась купчинская церковь

Полный размер   Фото июль 2007 г.

Полный размер      Фото июнь 2010 г.

Полный размер   Фото июнь 2010 г.

^ Фото с крыши дома 52 по Белградской улице

Волковский канал и автостоянка

Фото Андрея Ордынца    июнь 2010 г.         Полный размер

Полный размер   Фото июнь 2011 г.

Место между старой частью Волковского канала и автостоянкой, здесь находилось кладбище при церкви

Полный размер   Фото май 2011 г.

Полный размер   Фото июнь 2011 г.

Информация с сайтов:
                 Православные храмы Санкт-Петербургской епархии, сайт А. Разумова
                 Соборы и церкви, сайт А. Бовкало
                 Энциклопедия Санкт-Петербурга

Информация о клире с сайта http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbspbkupchino.html:

^ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЕЗД КУПЧИНО

Церковь Преподобного Герасима. Заложена 18 июня 1906 года (арх. И.Т.Соколов, строил гражданский инженер В.В.Сардинаки). Приписная к Преображенской церкви.

Самостоятельный приход (священник и псаломщик) открыт 13-16 октября 1917 года.

Закрыта в марте 1938 года.

НАСТОЯТЕЛИ

Романский Михаил Васильевич, священник

28 ноября 1917 -

ПСАЛОМЩИКИ

Вакансия

конец 1917

СТАРОСТЫ

Александров Иван

крестьянин

утв. 23 августа 1912 -

Ист.: Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1917.

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Подробно о дер. Купчино на сайте http://kupsilla.narod.ru/derevny.htm

С этого сайта:

В основном используя для сравнения карты 1939 и 1969 годов и аэрофотосъёмку военного времени, можно предположить, что улицы деревни на современной карте могли бы выглядеть так:

^ На спутниковом снимке 2008 г. показаны улицы деревни, церковь, часовня и мост через реку.

Фрагмент карты начала 1980-х гг.

^ Наложение карты 1980-х гг. на спутниковый снимок 2008 г

Дополнительно. Краткая информация с сайта «Энциклопедия Санкт-Петербурга» http://www.encspb.ru/object/2804678795?lc=ru
^

Церковь прп. ГЕРАСИМА

Рубрикатор / Святыни Петербурга/Приходские церкви
При основании Петербурга финская деревня Купсияйто (Купчино) стала вотчиной царевича Алексея. В XIX веке ее населяли главным образом огородники и извозчики, которые до 1850 молились в Крестовоздвиженской, затем – в Митрофаниевской, а с 1861 – в Волковской кладбищенской церкви. В это время в деревне уже имелась деревянная часовня. В 1901 акад. Г. Д. Гримм разработал проект пятиглавого каменного храма с шатровой колокольней, но средств на его возведение не нашлось.
В 1903 жители приняли на сходе решение построить из дерева собственную церковь. Первый ее проект, уже утвержденный, осуществить не удалось, и 18 июня 1906 прот. Ф. Н. Орнатский заложил церковь по второму, созданному в вычурно-русском стиле арх. И. Т. Соколовым. Она строилась гражд. инж. В. В. Сарандинаки на средства крестьян и купца И. Д. Шутова, неподалеку от полотна Варшавской железной дороги.
14 сентября 1906 на колокольню были подняты колокола, а в октябре или ноябре, очевидно, состоялось освящение храма. Об отделке подробности пока не обнаружены.
Вначале церковь была приписана к Преображенскому храму в Лигове (см. приходскую церковь ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ), но затем сделалась приходской. На местном кладбище у нее имелась деревянная Троицкая часовня. Служил в храме с 1914 вплоть до революции о. Михаил Васильевич Романский.
Церковь закрыта в марте 1938 и летом того же года снесена. Убранство было передано в Никольский собор (см. собор свт. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, Морской Николо-Богоявленский). Остатки сильно пострадавшей в войну деревни исчезли в 1960-х при массовом жилом строительстве, когда в Купчино возник огромный спальный район .
В 1991 началась подготовка к постройке в Купчине каменного Георгиевского храма, но основательно к ней приступили лишь в 2000 и богослужения начались в 2001в нижней церкви.

Архивные источники: ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 27. Д. 73.
Литературные источники: ИСС. 1885. Т. 10. Прил. С. 107.

Лисовский В. Г. „Национальный стиль“ в архитектуре России. М., 2000. С. 284.

Периодика: ВПГ. 1906. № 133, 200.

Информация о церкви есть также на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе История Фрунзенского района. http://www.old.gov.spb.ru/gov/admin/terr/r_frunz/sprav_fr

«В 1903 жители деревни на сходе решили построить собственную церковь. Три года спустя по проекту И.Соколова была заложена в вычурно-русском стиле церковь в районе площади. Строилась она на средства крестьян и купца И.Шутова. В ноябре состоялось освящение Храма Преподобного Герасима. А у сельского кладбища (севернее площади (Балканской)) была построена деревянная Троицкая часовня. Когда в 1938 году церковь была закрыта, а затем снесена, её святыни были переданы в Никольский собор.»

Похожие:

Восстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом iconТема «Управление временем»
Уделять больше времени этому задание, поискать информацию в Интернете, сходить в библиотеку, обработать полученную информацию
Восстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом iconАннотация Рассказ «Муму»
Муму был написан И. С. Тургеневым (1818-1883) весной 1852 г. В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел...
Восстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом iconПосвящается моим друзьям Джону Демпси, Крису Маллену и Сьюзан Хейс,...
В моем сне у меня есть сын. Ему лет пять, но и голос, и ум у него — как у пятнадцатилетнего. Он сидит рядом со мной пристегнувшись,...
Восстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом iconВысокие технологии, которые призваны демонстрировать величие человеческого...
Просматривая в Интернете сотни заголовков новостей и биржевые сводки, общаясь в соцсетях или коротая время с компьютерной «пулялкой»,...
Восстановление храма св. Герасима в Купчино Высылаю имеющиеся у меня ссылки в интернете на информацию о храме св прп. Герасима, стоявшем рядом с моим домом icon29. 01. 2013 Ученики прп. Пахомия Великого. Прп. Орсисий
Книга прп. Орсисия. Изначально на коптском. Книга сохранилась только в переводе бл. Иеронима с греческого на латинский. 1858 год...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт: