Тема: «Звук и буква Ц»


Скачать 295.42 Kb.
НазваниеТема: «Звук и буква Ц»
страница1/3
Дата публикации04.02.2014
Размер295.42 Kb.
ТипДокументы
vb2.userdocs.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3
Дата __________
Занятие № 49

Тема: «Звук и буква Ц»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц.

2. Образование существительных среднего рода с уменьшительно-

ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, -иц-, -ц-.

3. Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.

4. Составление предложений с данным словом. Деление их на слова.

5. Чтение, печатание слов.
Оборудование: предметные картинки на Ц и другие свистящие (цыплёнок,

пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы,

курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце,

овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, песочница,

конница, танкист), куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем

слов, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика звука [Ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда

твёрдый (не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Ац-оц-уц-ыц

Ацл-оцл-уцл-ыцл

Ца-цо-цу-цы

Цла-цло-цлу-цлы и т.д.

5. Выделение звука [Ц] на слух и в произношении:

а) из слогов: ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт…;

б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акция, цифры, циферблат, альпинист,

таксист, цистерна, скалолаз…;

в) из картинок на панно – игра «Найди ошибку» (задание осложнено инструкцией:

определение места звука [Ц] в слове).

^ 6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

7. Составление схем слов:

а) коллективно на доске (птенцы, цветы);

б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.

^ 8. Обогащение лексики родственными словами:

Цветыцвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий,

цветовод, цветочница, цветной,, разноцветный, первоцвет, цветочный,

пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.
9. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов.

10. Физкультминутка.

11. Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным

значением при помощи суффиксов –ц-, -ец-, -иц-:

а) игра «Поговорим о Тане и Танечке»:

о Тане о Танечке

У Тани голубое платье. У Танечки голубенькое платьице.

душистое мыло душистое мыльце

тёплое одеяло тёплое одеяльце

большое зеркало большое зеркальце

красивое покрывало красивое покрывальце

дорогое украшение дорогое украшеньице

Таня ест хлеб с маслом . Танечка ест хлебушек с маслицем.

с вареньем с вареньицем

Таня пишет письмо бабушке. Танечка пишет письмецо бабулечке.

говорит волшебное слово говорит волшебное словцо

открывает окно открывает оконце

готовит угощение готовит угощеньице

б) игра «Эхо»:

тело – тельце здание- волокно-

дело- задание- объявление-

слово- болото- объяснение-

село- упражнение- строение-

сало- расписание - мыло-

ружьё- воскресение- шило-

^ 12. Итог занятия:

- припоминание картинок на Ц.
Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________
Занятие № 50

Тема: «Звуки [С]-[Ц]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С]-[Ц].

2. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по

их занятиям и качествам, с суффиксами –иц-, -ниц-.

3. Закрепление навыков чтения и печатания слогов.
Оборудование: предметные картинки (лестница, мыльница, песочница, солнце,

пуговица, сахарница, стрелочница, скворец, супница, цистерна,

шестнадцать, колесница, матрац, мотоцикл, альпинист, пылесос,

подсолнух свисток, космонавт), наборы для составления схем, тетради,

ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление [С]-[Ц[.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ас-ас-ац ацл-ацл-асл

ас-ац-ац ацл-асл-ацл

ас-ац-ас ацл-асл-асл и т.д.

5. Преобразование слогов, слов:

ас-ац са-ца цок-сок цвет-свет

ос-оц со-цо цел-сел цапля-сабля

ус-уц су-цу бац-бас цветик-светик

ис-иц сы-цы цена-сена

6. Различение С-Ц на слух и в произношении – соревнование двух команд:

а) в слогах: ас, цо, оц, ус, ста, ацт, уст, иц, цто, сты…;

б) в словах: цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос, акация, стадион…;

в) припоминание и проговаривание скороговорок на [С],[ Ц];

г) по картинкам на панно: проговаривание, отбор картинок на слова с двумя звуками

[^ С],[Ц] (хором), затем со звуком [Ц], со звуком [С].

7. Составление схем слов по отобранным картинкам.

8. Составление предложений по данным предметным картинкам, деление этих

предложений на слова.

9. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по их

действиям, качествам, а так же предметы по их назначению – игры «И я тоже», «Ты –

да, а я – нет», «Что это?»:

а) умник-умница отличник- разведчик- охотник-

ученик- скромник- работник- шутник-

учитель- писатель- наладчик- лыжник-

воспитатель- лётчик- сварщик - двоечник-

укротитель- проказник- садовник модник-

первоклассник- затейник- странник- художник-

выдумщик- буфетчик- озорник- физкультурник-

стрелочник- волшебник- попутчик- мастер-

скотник- насмешник- школьник- певец-

пулемётчик- фокусник- обманщик- ленивец-

б) хлеб-хлебница конфета- сахар-

чай- мыло- сухарь-

салат- суп- пепел-

10. Упражнения с разрезной азбукой: складывание, преобразование слов (см 9 б).

^ 11. Итог занятия:

- игра «Закончи слово»: насо., зая., пылесо., скворе., кузне., матро., ква., ледене.,

колоде., боре., пару. .
Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________

Занятие № 51

Тема: «Звук и буква Ч»
Цель: 1. Закрепление произношения звука [Ч], знакомство с буквой Ч.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных.

3. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.

4. Словообразование отчеств мужского рода.

5. Закрепление навыков печатания, чтения.

6. Правописание ча, чу.
Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч, чай,

чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик, сито,

девочка, лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха, тень),

демонстрационные картинки из серии «Большой-маленький», наборы

для соcтавления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (вспомнить свистящие, шипящие звуки и слова с ними).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой - отгадывание загадок:

Что это у Галочки? Ниточка на палочке.

Палочка в руке. Ниточка в реке. (Удочка).

Его пинают, он не плачет, его бросают – назад скачет.

Упадёт – поскачет, ударят – не плачет. (Мяч).

^ 4. Произнесение, характеристика звука [Ч]: согласный, шипящий, всегда мягкий,

знакомство с буквой Ч.

5. Воспроизведение слоговых рядов:

ач-оч-уч-ич

ча-чо-чу-чи

чня-чне-чню-чни и т.д.

6. Выделение звука [Ч]:

а) в слогах: чо, тя, ач, ти, ать, ся, чи, ись, си, ти, ить…;

б) в словах: ситец, чаша, гречиха, петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь,

щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо…;

в) в словах по картинкам на панно: проговаривание слов, отбор картинок на Ч с

одновременным определением слогового состава и выделением ударного слога.

г) в рассказе «Очки»:

Дедушка надел очки. Он начал читать книжку. Внучек Вовочка подошел к

дедушке и сказал: «Дедушка купи мне очки: я тоже хочу научиться читать

книжки».Чтение, усвоение скрытого смысла в процессе беседы:

^ Для чего нужны очки дедушке?

Почему он читает в очках?

Можно ли читать в очках, не зная букв?

Что нужно чтобы научиться читать – надеть очки, или выучить буквы?

^ Пересказ детьми.

7. Упражнение в образовании и употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов

существительных:

а) заучивание потешки «Бычок».

Встретил ёжика бычок

И лизнул его в бочок.

И лизнув его в бочок,

Уколол свой язычок.

А колючий ёж смеётся:

- В рот не суй, что попадётся!

Выделение из неё слов со звуком [Ч]: бочок-бычок-язычок… . Чем похожи эти слова?

б) игра «Большой-маленький» или «Назови ласково» по картинкам и без них:

мяч-мячик белка- чайник-

ключ- замок- рукавица-

чашка- ручей- огурец-

пенёк- ложка- нож-

носок- пуговица- вилка-

блюдце- стакан- огонь-

собака- кувшин- зверь-

8. Физкультминутка.

9. Словообразование отчеств мужского рода – упражнение «Назови отчество сына»:

У Глеба сын Глебович.

Ивана – Иванович Ильи - Максима-

Романа- Владимира- Антона-

Петра- Александра- Кузьмы-

Степана- Алексея- Павла-

Андрея- Николая- Никиты-

Сергея- Василия- Геннадия-

Анатолия- Юрия- Аркадия-

Якова- Бориса- Константина-

Михаила- Льва- Дениса-

Фёдора- Фомы- Ефима-

10. Звуковой анализ, синтез, преобразование слогов, слов, упражнения с разрезной

азбукой:

ач-рач-врач-грач-грачи-грачиха

ач-ча-час-часто

уч-чу-чудо-чудесно

11. Составление схемы слова грач.

^ 12. Итог занятия:

- игра «Отгадай слово»: вра., гра., мя., тка., клюю., могу., жгу., колю., горя., обру.,

кирпи. .

Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________

Занятие № 52

Тема: «Буква Ю»
Цель: 1. Мягкие согласные. Обозначение мягкости при помощи гласных.

2. Знакомство с буквой Ю.

3. Закрепление ударения.

4. Закрепление навыков чтения, печатания.

5. Составление схемы предложения.

6. Спряжение по образцу.
Оборудование: наборы для составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Обозначение мягкости согласных при помощи гласных:

а) припоминание смягчающих гласных (изученных ранее): Я, И, Е, Ё;

б) игра «Наоборот»:

ла-ла-ла – ля-ля-ля Лу-лу-лу – лю-лю-лю

со-со-со – сё-сё-сё су-су-су – сю-сю-сю

зы-зы-зы – зи-зи-зи зу-зу-зу – зю-зю-зю

тэ-тэ-тэ – те-те-те ту-ту-ту – тю-тю-тю

нос-нёс лук-люк

ныть-нить тук-тюк

мать-мять пилу-пилю

в) придумывание слов с мягкими согласными.

4. Знакомство с буквой Ю – служит для обозначения мягкости впереди стоящих

согласных, употребляется вместо буквы У.

5. Упражнения с разрезной азбукой:

Лю-люк-Люся-Люба-Люда-люди

Тю-тюк-утюг

Закрепление правописания сомнительных согласных и большой буквы в именах

людей.

6. Составление схемы предложений:

Люба гладит утюгом. Люда любит лютики.

7. Физкультминутка.

8. Спряжение по образцу:

Любить детей;

Наблюдать праздничный салют.

9. Выделение ударного гласного, ударного слога:

Клюква – клюк – ю блюдце – блюд – ю

Плюшка – плюш – ю любить – бить – и

Ключик – клюю – ю любимец – би – и

Выключатель – ча – а салют – лют – ю

Плющ – плющ – ю утюг – тюг – ю

Колючка – люч – ю утюжок – жок – о
^ 10. Итог занятия.

Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________
Занятие № 53

Тема: «Звуки [Ч] – [Т’]»
Цель: 1. Дифференциация звуков.

2. Упражнение в правильном употреблении глагола хотеть в настоящем

времени.

3. Приставочные глаголы движения (от глагола лететь).

4. Закрепление притяжательных прилагательных.

5. Образование, подбор родственных слов.

6. Развитие навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч,

чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик, девочка,

лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха; тень, пять, сеть,

костюм, утюг, телефон, паутина, дети, ботинки, утёнок, утята,

телёнок, девять, десять), наборы для составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия
1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Воспроизведение слоговых рядов:

ча-ча-тя ать-ать-ач

ча-тя-тя ать-ач-ач

ча-тя-ча ать-ач-ать и т.д.

4. Дифференциация звуков [Ч]-[Т’]:

а) в слогах: тя, ча, очь, уть, ти, ич, чи, ить…;

б) в словах: пять, тёрка, чиж, тень, чернила, петь, театр, печь, ночь, тёмная,

чёрная…;

в) в загадке: Пять мальчиков, пять чуланчиков.

Разошлись мальчики в тёмные чуланчики:

Каждый мальчик в свой чуланчик.

г) преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

ча-тя мять-мяч сеть-сечь

чу-тю бить-бич ткать-ткач

чи-ти тёлка- чёлка тесать-чесать

оч-оть петь-печь медь-меч

юч-ють Петька-печка редька-речка

ечь-еть тявкать-чавкать тётка-чётко

5. Упражнение в употреблении глагола хотеть в настоящем времени:

а) спряжение по образцу:

хотеть научиться читать и писать;

хотеть читать стихи;

хотеть учиться отлично.

б) договаривание сложноподчинённых предложений по образцу:

^ Я беру мел, потому что хочу написать на доске букву Ч.

Мне нужен карандаш…

Я учу буквы…

Петя по утрам делает зарядку…

Катя одевается…

Дети приготовили бумагу и кисти…

Мы надели спортивные костюмы…

6. Физкультминутка.

7. Подбор родственных слов к слову грач:

Грач – грачиха, грачонок (грачата), грачиные.

8. Подбор признаков и действий:

Грачи
чёрные летают

маленькие кричат

шустрые вьют гнёзда

весёлые клюют

дружные защищаются

9. Составление предложений о грачах с приставочными глаголами ( улететь,

прилететь, слететься, перелететь, долететь, вылететь, залететь, влететь,

подлететь, облететь, отлететь, полететь…).

^ 10. Итог занятия.
Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________
Занятие № 54

  1   2   3

Похожие:

Тема: «Звук и буква Ц» iconТема: «Звук и буква С»
Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, преобразование по следам
Тема: «Звук и буква Ц» iconПрежде чем начать играть с ребенком, давайте разберемся, что такое...
Буква это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных, диагональных линий, окружностей и полукружий); буква обозначает...
Тема: «Звук и буква Ц» iconЗвук э. Буква э
...
Тема: «Звук и буква Ц» icon«Звук и буква У»
Отгадать загадки о транспорте. Определить, к какому виду транспорта относится слово-отгадка
Тема: «Звук и буква Ц» iconЗанятие 19. Звук |э|, буква э
Логопед читает рассказ «Эхо». Дети должны запомнить и назвать все слова со звуком [э] в тексте
Тема: «Звук и буква Ц» iconПроизнеси звук у (у-у-у). Что делают наши губы, когда мы произносим звук У?
Выучить: Звук у поется, тянется, поэтому он гласный звук, живет в Красном замке. Мы его обозначаем красным кружочком
Тема: «Звук и буква Ц» icon№ Звук и буква у
В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников....
Тема: «Звук и буква Ц» iconЗанятие Звук [э] Цели: уметь выделять звук [э] в начале слова, дифференцировать этот звук

Тема: «Звук и буква Ц» icon04. 08. 04. 05. Подготовка к обучению грамоте. Тема
Д]: когда мы произносим звук [Д], то: — губки свободны; — зубки сближены, но не сомкнуты; — язычок стучит кончиком за верхними зубками;—...
Тема: «Звук и буква Ц» iconДобавь звук [ц] или слог со звуком [ц]
...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2014
контакты
vb2.userdocs.ru
Главная страница